Как создать успешный бизнес-отель в провинциальном городе Забронировать
Номер
Новости

Как создать успешный бизнес-отель в провинциальном городе

5 авг. 2022 г.

Секрет успеха гостиницы «Баташев» в городе Выкса Нижегородской области

Восторженные отзывы посетителей, высшие оценки сервисов Booking.com, Tripadvisor и Яндекс.Карты - все это о бизнес-отеле «Баташев» в городе Выкса Нижегородской области.

Как в городе с населением всего в 53 000 работает отель, получивший всероссийскую известность и признательность гостей города? Историями об удивительной Выксе и знаменитом отеле с РБК поделился генеральный директор компании «ОМК-Тур» Виктор Бровка

Виктор Михайлович, насколько привлекательна сама Выкса для гостей города?

Сегодня в России - много традиционных туристических направлений. В Центральной России - прекрасный пример – Золотое кольцо. Но на мой взгляд, пришло время обратить внимание туристов на другие, пока еще не очевидные туристические направления. Приведу пример. Малый город Выкса в Нижегородской области. Здесь есть усадьба с парком 18 века, каскады прудов, объекты культурного наследия федерального значения и современные промышленное предприятия. Есть и свои уникальные возможности для развития туризма. Это современное искусство высокого уровня и промышленный туризм.

Выкса возникла в середине XVIII века, когда знаменитые крупнейшие сталепромышленники братья Андрей и Иван Баташевы основали здесь почти два десятка металлургических заводов В их числе - Выксунский металлургический завод, который является крупнейшим предприятием Объединенной металлургической компании. На нем работает более 13 тыс. человек, каждый четвертый житель нашего города, это современное производство. И в прошлом завод славился завод качеством и дешевизной чугуна, Баташевы был поставщиками оружия Адмиралтейств-коллегии. В 1783 году братья получили дворянство, построили Рождественскую церковь, усадьбу и уникальную систему плотин, признанные памятниками архитектуры Федерального значения. (Много их архитекстурного наследия есть и в Москве). Также в Выксе возрождается известный Иверский женский монастырь, в котором до революции проживало около 1100 человек.

Выкса находится в 40 минутах езды от старинного Мурома – тоже очень интересного для туристов города. С ним связана легенда о Соловье-разбойнике и Илье Муромце. Кстати, по преданию, Соловей-разбойник орудовал и возле Выксы, в селе Туртапка. А еще Муром - родина Петра и Февронии, где ежегодно отмечают «День семьи любви и верности».

Что собой представляет в Выксе комплексный туристский продукт?

Во-первых, компания ОМК создала развивает маршруты промышленного туризма на самое современное в стране металлургическое производство. Всего в каких-нибудь пяти часах от Москвы туристы могут увидеть, как плавят сталь, почувствовать мощь отечественной индустрии. Ранее компания отреставрировала исторический центр города и построила наш отель, который получил название «Баташев» - в честь основателей завода и города. Рядом находится очень интересены Музей истории Выксунского металлургического завода.

Во-вторых, Выкса для туристов уже знаменита на всю страну своим фестивалем современного искусства «Выкса-Фестиваль» (ранее «Арт-овраг»). Его с 2011 года проводят благотворительный фонд «ОМК-Участие2» при поддержке Объединённой металлургической компании. Благодаря фестивалю Выксу сегодня знают не только как промышленный центр, но и и как центр современного искусства. Например, в городе и на заводе можно увидеть настенные рисунки такие современных художников мирового уровня как Эрик Булатов, Миша Моst и Паша 183. Фестиваль проходит каждое лето в несколько уикендов. В прошлом году на нем побывало более 16 тыс. человек. В этом году проводил в июле, и ждет гостей 26-28 августа на заключительный фестивальный уикенд.

В-третьих, в Выксе сохранились уникальные объекты культурного наследия - творения выдающегося инженера Владимира Шухова. Это водонапорная башня, прообраз Шаболовской, и единственные в мире своды двоякой кривизны. В данный момент ОМК реализует здесь уникальный для России проект – строит индустриально-туристского центр «Шухов парк».

Вообще нужно сказать, что Выкса стала очень привлекательным городом благодаря новым пространствам. Добраться до Выксы можно по автодороге, от Москвы – около 5-6 часов, от Нижнего Новгорода – около 3 часов. Или по железной дороге до станции Навашино, от Москвы – тоже около 5 часов. Сейчас продолжают реконструкцию пирса в соседнем поселке Шиморское для развития водного туризма.

Расскажите, пожалуйста, о самом отеле

- Четырехзвездный бизнес-отель «Баташев» открылся в 2009 году. Архитектурно связан с одним из корпусов объекта культурного наследия - усадьбы Баташевых-Шепелевых XVIII века. Как я уже сказал, отель построен Объединенной металлургической компанией в первую очередь для MICE мероприятий (от английского Meetings, Incentives, Conferences,Exhibitions — область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением деловых мероприятий).

Отель расположен в историческом центре города, окружен большими ухоженными прудами и вековыми деревьями. Интерьер отеля выдержан в усадебно-дворцовом стиле, характерном для XVIII века. Завтрак по системе «шведский стол» с большим выбором блюд. В гостинице 98 номеров, в том числе номера категории «люкс» и президентские апартаменты. Номер «студио» идеален для гостей-молодоженов.

У нас на самом высоком уровне можно провести как корпоративный вечер, так и семейное торжество. Есть лобби-бар, каминная зона с библиотекой, великолепный фитнес-центр с бассейном, городское кафе «Пушка», ресторан «Аристократ», в котором воплощает свои идеи шеф-повар из Италии.
Каждый номер оснащен индивидуальной системой кондиционирования, кабельным телевидением, телефоном, мини-баром, сейфом. На территории отеля – бесплатный Wi-Fi, бесплатная охраняемая парковка, конференц-зал с необходимым презентационным, звуковым и видеооборудованием для проведения деловых мероприятий. В отеле - гибкая ценовая политика, в выходные дни для туристов действует специальный тариф выходного дня.

Гостиница уже много лет проводит статусные мероприятия ведущих компаний и организаций страны.

Кстати, наслышан о вашем шеф-поваре Франческо Касторина. Вы искали именно итальянского повара?

- Не совсем так. Мы искали повара мирового уровня, чтобы соответствовать высоким стандартам ОМК. Изучили рынок и пригласили Франческо. Он работал в ресторане со звездами Мишлен, закончил знаменитую школу поваров Sottomarina, неподалеку от Венеции. Франческо удалось найти золотую середину между итальянской и местной кухней. И вот уже 10 лет он радует гостей своим искусством. А еще у нас отличные пицца и кофе.

На каких бы приоритетах вы бы сделали акценты, говоря о вашем отеле?

Мы одни из первых несетевых отелей в Нижегородской области, кто внедрил систему международного стандарта качества ISO 9001:2015: клиентоориентированность, вовлеченность руководства, процессный подход, постоянное совершенствование и регулярное повышение компетенции персонала. Мы структурировали все технологические процедуры и управляем ими. Постоянно повышаем квалификацию персонала, следим за всеми технологическими процессами в отрасли. Гостеприимство, чистота, уют - вот наши приоритеты. Наш принцип - в удовлетворение требований клиентов и стремление предвосхитить их ожидания.

Что на Ваш взгляд сейчас туристы ожидают от региональных отелей?

- Они ждут качественное размещение. Но часто не получают его и в пятизвездных отелях. У нас гости всегда остаются довольными. И всегда подчёркивают, что не могли даже представить, что в малом городе есть настолько замечательный отель. Их удивляет качество сервиса в нашем отеле, чему мы очень рады.

Какие основные тенденции сейчас преобладают в гостиничном бизнесе?

- До пандемии работал принцип развития примыкающего к отелю пространства. Сейчас же пошло возрождение коворкинговых зон в самих отелях. Можно арендовать бизнес-пространство для работы и отдыха – так отели приспосабливаются к новым условиям. Мы, например, проводим очень много виртуальных мероприятий, по видеосвязи.

Если говорить о гостиничном бизнесе как о части туристической индустрии, то я бы отметил перспективу географического расширения. Нам бы хотелось, чтобы у туристов был интерес к изучению территории в целом, а не одного города. В этом же русле работает ОМК, реализует проекты в партнерстве с федеральными министерствами, правительством Нижегородской области и местным муниципалитетом. Современное искусство, маршруты на действующее металлургическое производство, объекты культурного наследия и прекрасная природа - все это привлекает людей, которые сегодня ищут новые впечатления вне традиционных туристских маршрутов. Но необходимо, чтобы информация о туре выходного была более доступной и отражала бы все достопримечательности региона. Тогда бы туристов, если говорить о нашем городе, знали бы, что наш отель очень удобен для того, кто путешествует по региону, исследуя такие не менее замечательные города как Муром, Арзамас, Павлово, Дивеево.


Гостиница «Баташев»

Нижегородская область, г. Выкса, ул. Ленина, д.7

+7 (83177) 9-07-07


Источник информации сайт РБК https://nn.plus.rbc.ru