Что делать, если вы оказались в Муроме Забронировать
Номер
Новости

Что делать, если вы оказались в Муроме

8 апр. 2022 г.

Муром - тот самый древнейший город из сказок, родина богатыря Ильи Муромца, ведет свою историю с момента упоминания в "Повести временных лет" - с 862 года. За эти века Муром видел очень много и войн, и набегов, разорений, пожаров. Он всегда притягивал к себе большое количество паломников, потому что является родиной множества святых, а на его земле стоит очень много храмов.
Что делать, если вы оказались в Муроме

Что делать, если вы оказались в Муроме

Фото: wikimedia commons
Рамблер разобрался, чем же заняться и куда сходить, если вы оказались в Муроме.
Видео дня
Если вы прибыли в Муром на поезде, то с самого выхода из него вы уже попадаете в местную достопримечательность - Муромский железнодорожный вокзал. Он построен в 1912 году по проекту архитектора и художника-акварелиста Модеста Дурнова, а сейчас стал своеобразной визитной карточкой города. Внутри вокзала расположился небольшой музей, посвященный его истории. На площади перед вокзалом стоит памятник уроженцу Мурома - герою Советского Союза летчику Н. Ф. Гастелло.
Гуляя по городу, загляните на Площадь Победы. На ней же находится ДК им. 1100-летия Мурома - главная площадка города для разного рода мероприятий - здесь проводятся концерты, творческие вечера и встречи. На самой площади установлен обелиск солдатам, погибшим во времена Великой Отечественной Войны - фигура неизвестного солдата у Вечного огня и артиллерийское орудие - как дань памяти 497-му гаубично-артиллерийскому полку, сформированному в Муроме в 1939 году.
Обязательным к просмотру является и памятник Илье Муромцу. Который, к слову, вовсе не выдуманный персонаж, ведь антропологам удалось узнать, что святой старец Илья из мурома - и есть прототип того самого богатыря русского. Изучив останки, ученые заключили, что и рассказы о его неведомой силе - скорее всего, тоже правда, судя по размеру и толщине его костей. Памятник богатырю находится на улице Окский съезд. Совсем рядом расположен Окский парк - раньше на его месте находился кремль, разобранный по указу Екатерины II, и Собор Рождества Пресвятой Богородицы, разрушенный при советской власти. Теперь в парке можно погулять и отдохнуть с детьми, катаясь на аттракционах.
Муромская художественная галерея предлагает посмотреть коллекцию работ известного русского художника Шишкина и других русских и западноевропейских мастеров. Музей находится на втором этаже здания бывшей городской управы.
Многочисленные храмы и монастыри тоже открыты для посетителей, только нужно учитывать, что их в Муроме довольно много - за один день все не обойти.
Если вы посетите "Дом народного творчества", то сможете еще и стать обладателем самодельного глиняного сувенира - в доме проходят мастер-классы, где вас обучат создавать изделия из глины своими руками. А прежде вы там же сможете ознакомиться и с традициями этого народного ремесла.

Об этом сообщает "Рамблер".

Далее: https://travel.rambler.ru/local/48447555/?utm_cont...